Закрыть меню

ИСТОРИЯ С. ФАЩЕВКА

Фащёвка — село Грязинского района Липецкой области. Центр Фащёвского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Двуречки, в 15 км от Липецка. Селение начало заселяться в начале XVIII века. Тогда же называлась Хвощёвка (Хващовка). Название связано с хвощом — травянистым растением, растущем в низменных местах. В окрестностях Фащёвки много торфяных болот, вблизи которых в изобилии произрастает это растение. Впервые название Фащёвка как деревня Романовского уезда отмечается в документах 1742 года. В 1794 году здесь была построена каменная церковь. На генеральной карте Тамбовской губернии 1782 г. уже была нанесена «большая дорога» Усмань-Липецк и на ней обозначена Хвощевка. Поэтому есть основание полагать, что населенный пункт стал селом раньше, а данная церковь была не первой. Фащевка в период 1859-1861 гг. серьезно пострадала от летних пожаров. В это время село было центром одноименной волости.

В 1862 году в селе насчитывалось 274 двора с 2530 жителями (1159 мужского пола и 1371 женского). В селе находилась почтовая станция, этапный дом, работало три мельницы. По сведениям 1873 г. в волость входило 6 сельских обществ, т.е. отдельных населенных пунктов. Из числа жителей волостного села почти все занимались хлебопашеством и лишь весьма немногие работали в лесопромышленности. В 1880 году в селе было 435 дворов с 2670 жителями. Фащевцы занимались плотницким ремеслом и извозом, трудились на железной дороге, занимались бондарным ремеслом. Женщины производили сукно и ткали ковры, которые пользовались большим спросом. В 1912 г. в России было основано новое, восьмое по счету лесничество – Фащевское. В этом лесничестве работал знаменитый ботаник и географ – Г.Ф. Морозов.

В 1913 году была построена и открыта Фащевская земская школа. При школе разбит фруктовый сад. В настоящее время в школе обучается 205 человек.

МБДОУ детский сад села Фащёвка  образовано в  1971году на 95 мест. Сейчас в   садике функционируют 4 группы:

1. 2-младшая группа - одновозрастная (дети от 3 до 4 лет);

2. средняя группа – одновозрастная (дети от 4 до 5 лет);

3. старшая группа  - одновозрастная (дети от 5 до 6 лет)

4 . подготовительная группа - одновозрастная (дети от  6 до 7 лет).

Храбро сражались фащевцы на фронтах Великой Отечественной войны, а один из них вернулся с золотой звездой Героя – летчик Николай Павлович Гугнин. За время Великой Отечественной войны, майор Гугнин совершил 260 боевых вылетов, в 50 воздушных боях лично сбил 13 и в составе группы — 2 вражеских самолёта. 15 мая 1946 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1962 году на волне последней в истории СССР компании по закрытию церквей, Архангельский храм отнимают у верующих, здание передают колхозу под зернохранилище. В 1991 году Архангельский храм возвращён верующим. За 30 лет эксплуатации в качестве склада, здание пришло в полную непригодность. Началось восстановление, стен и куполов. Восстановление храма началось в 1992 году под руководством прихожанина Басинских Сергея Васильевича. На Михайлов день 21 ноября 1992 года Михайловский храм был освящён и прошла первая церковная служба. С ноября 1992 по 27 июля 1994 года приход окормлялся настоятелем соседнего Никольского храма с. Двуречки. Так некоторое время Архангельская церковь была как бы «приписной».
С 27 июля 1994 года указом правящего архиерея настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Фащёвка назначен иерей Николай Кононович. Главный престол церкви – во имя Архангела Михаила – был освящён архиерейским чином 1 июля 2004 года Преосвященнейшим Никоном, Епископом Липецким и Елецким.

В 1996 году в село пришёл магистральный газ.

В настоящее время в Фащевке построен современный офис врачебной практики и семейной медицины. В его штате пять человек. Есть своя машина скорой помощи для экстренного выезда к больным.

28.11.2017 года сбылась места жителей села – открылся долгожданный Дом Культуры. Зал на 200 мест с мягкими креслами и большой сценой позволяет проводить торжественные мероприятия, концерты и показывать фильмы.

Ансамбль хорового пения «Родники», созданный в 1990 году Еленой Науменко, известен за пределами области. Ни одно районное, а уж тем более поселковое мероприятие не обходится без участия ее подопечных.

Работает музей «Бабушкин сундук», где собраны старинные вещи. Специалисты расскажут о деревенском быте крестьян, укладе их жизни.

В границах Фащевского сельского совета сегодня находятся следующие населенные пункты:

-Дурасовка – деревня Фащевского с/с. В справочнике 1927 года отмечается д. Дурасовка (Красная Деревня) Сошкинской волости, населенная в 1920 г. В настоящее время здесь проживает 8 человек.

-Прудки – деревня Фащевского с/с. Основана в середине 18 века на месте существовавшего в более раннее время и заброшенного селения. В документах 1782 года упоминается деревня Климонтова (Прудки), что прежде была пустошь, 10 дворов, на правой стороне реки Двуречки. Название дано по небольшим прудкам, около которых селились крестьяне. Количество проживающих – 14 человек.

-Садовый – поселок Фащевского с/с. Сельскохозяйственная артель «Садовая» была образована в 1920 году.

-Подлякино - деревня Фащёвского сельского поселения Грязинского района Липецкой области. Основано в 1923 году переселенцами из соседнего села Сошки. Поэтому первоначально имело название Со́шкинские Вы́селки. В 1926 году, согласно данным переписи населения, здесь жили 142 человека.

-Писаревка - деревня Фащевского с/с, располагается в верховье р. Двуречка. На 1 января 2001 года -5 дворов и 5 жителей. Количество проживающих – 20 человек.

-Соломоновка – деревня Фащевского с/с.

Сельское поселение занимает территорию 14152 га. На территории поселения находиться Фащевское лесничество Ленинского лесхоза и водохранилище на реке Двуречка, вместимостью 500 тысяч кубометров. По разным программам возводятся новые дома. Появились новые улицы: Сиреневая, Центральная, Молодежная.

Дата изменения: 21.01.2019 15:21